Nominations de 2018

Animation I

Animation II

Animation III

film production I

film production II

meilleur film

  • Gagnant: Les oiseaux volent bas - Steven Turcotte

  • Mention honorable: Dialogue entre elle et moi - Simon Roberge

  • Candidat: Monday - Alice Gaboury-Moreau

  • Candidat: Good Idea - Camille Monette-Dubeau et Jesse Santerre

  • Candidat: Wander - Daniela Monzón Leotaud

 Meilleur film de fiction

  • Gagnant: L’histoire de Thomas Bilodeau - Jérémie Brochu Dufour

  • Mention honorable: Autant que comme la Floride - Antoine Foley-Dupont

  • Candidat: A Boy’s Name - Amelia Segrera

  • Candidat: Manos azules (Blue Hands) - Rebeca Elias

Meilleur film documentaire

  • Gagnant: Dialogue entre elle et moi - Simon Roberge

  • Mention honorable: Un jour chez soi - Charles Duquet

  • Candidat: Les oiseaux volent bas - Steven Turcotte

  • Candidat: What is Truth? - Ophelia Spinosa

 Meilleur film d'animation

  • Gagnant: Monday - Alice Gaboury-Moreau

  • Mention honorable: Ce sentiment distinct - Jocelyne Laliberté

  • Candidat: Bernard L’Hermite - Alexanne Desrosiers

  • Candidat: Dim - Bogdan Anifrani

Meilleur directeur artistique

  • Gagnant: 45° 30’ 17’’ N 73° 33’ 25’’ O - Gabriel Lechasseur Dubé

  • Mention honorable: Manos azules (Blue Hands) -  Amelia Segrera, Rebeca Elias

  • Candidat: Bernard L’Hermite - Alexanne Desrosiers

  • Candidat: Celine - Simon Gionet

Meilleur design sonore

  • Gagnant: Culs-de-sacs - Joshua Crosby, Maxime Girard    

  • Mention honorable: Lucid - Christian Boakye-Agyeman

  • Candidat: Spaceshift - Salomé Villeneuve

  • Candidat: Sungrazer - Logan Fulford    

​​

meilleur film

  • Gagnant: Les oiseaux volent bas - Steven Turcotte

  • Mention honorable: Dialogue entre elle et moi - Simon Roberge

  • Candidat: Monday - Alice Gaboury-Moreau

  • Candidat: Good Idea - Camille Monette-Dubeau et Jesse Santerre

  • Candidat: Wander - Daniela Monzón Leotaud

 Meilleur film de fiction

  • Gagnant: L’histoire de Thomas Bilodeau - Jérémie Brochu Dufour

  • Mention honorable: Autant que comme la Floride - Antoine Foley-Dupont

  • Candidat: A Boy’s Name - Amelia Segrera

  • Candidat: Manos azules (Blue Hands) - Rebeca Elias

Meilleur film documentaire

  • Gagnant: Dialogue entre elle et moi - Simon Roberge

  • Mention honorable: Un jour chez soi - Charles Duquet

  • Candidat: Les oiseaux volent bas - Steven Turcotte

  • Candidat: What is Truth? - Ophelia Spinosa

 Meilleur film d'animation

  • Gagnant: Monday - Alice Gaboury-Moreau

  • Mention honorable: Ce sentiment distinct - Jocelyne Laliberté

  • Candidat: Bernard L’Hermite - Alexanne Desrosiers

  • Candidat: Dim - Bogdan Anifrani

Meilleur directeur artistique

  • Gagnant: 45° 30’ 17’’ N 73° 33’ 25’’ O - Gabriel Lechasseur Dubé

  • Mention honorable: Manos azules (Blue Hands) -  Amelia Segrera, Rebeca Elias

  • Candidat: Bernard L’Hermite - Alexanne Desrosiers

  • Candidat: Celine - Simon Gionet

Meilleur design sonore

  • Gagnant: Culs-de-sacs - Joshua Crosby, Maxime Girard    

  • Mention honorable: Lucid - Christian Boakye-Agyeman

  • Candidat: Spaceshift - Salomé Villeneuve

  • Candidat: Sungrazer - Logan Fulford    

​​

film production III

Concordia Film Festival opère sur le territoire traditionnel non cédé du peuple Kanien’kehá: ka. L'île appelée «Montréal» s'appelle Tiotia: ke dans la langue du Kanien’kehá: ka, et c’est historiquement un lieu de rencontre pour les autres nations autochtones, y compris le peuple algonquin.

© 2019 CONCORDIA FILM FESTIVAL. TOUS LES DROITS SONT RÉSERVÉS.